182 новых автобуса выдали в регионах Казахстана благодаря поддержке АО «Фонд развития промышленности»
Call-center +7 (7172) 79-63-63

182 новых автобуса выдали в регионах Казахстана благодаря поддержке АО «Фонд развития промышленности»

182 новых автобуса выдали в регионах Казахстана благодаря поддержке АО «Фонд развития промышленности»

11.07.2023

При поддержке АО «Фонд развития промышленности», дочерней организации АО «Банк Развития Казахстана», с 1 июня текущего года по регионам страны было выдано 182 новых автобуса казахстанского производства. Из этого числа 18 автобусов предоставили для перевозки детей в общеобразовательные учреждения, а остальные 164 будут использованы в автобусных парках. Благодаря программам поддержки ФРП жители казахстанских городов будут передвигаться на новых комфортабельных автобусах, соответствующих современным требованиям безопасности.

Транспортные средства выдали в следующих регионах:

● г. Павлодар – 82 городских автобуса;
● г. Астана – 35 городских автобусов;
● г. Караганды – 20 городских автобусов;
● г. Актобе – 27 городских автобусов;
● Павлодарская область – 14 школьных автобусов;
● Восточно-Казахстанская область – 4 школьных автобуса.

Также с начала лета ФРП открыл финансирование на покупку 123 автобусов, в том числе 36 автобусов для межрегиональных областных и районных перевозок. Эта работа идет по линии привлеченных заемных средств от АО «Жасыл Даму».

Поставляемые автопаркам и учебным организациям автобусы соответствуют нормам экологичности и оснащены всем необходимым для комфорта и безопасности пассажиров: кондиционерами, огнетушителями, камерами видеонаблюдения, системой видеозаписи, механическими пандусами для людей с ограниченными возможностями. Автобусы отвечают всем современным требованиям для безопасной и комфортной перевозки пассажиров.

При этом новые автобусы адаптированы к климатическим условиям нашей страны. Например, на транспорте, предназначенном для северных регионов, установлены дополнительные печи в салонах, вытяжки салонного воздуха и так далее.

До конца текущего года по всем регионам страны будет выдано еще более 500 новых современных автобусов, что позволит обновить и пополнить автопарк Казахстана, при этом делая его безопаснее и экологичнее.

Программа по обновлению автобусного парка в регионах страны реализуется в рамках Концепции развития обрабатывающей промышленности Республики Казахстан на 2023–2029 годы.