АО «Фонд развития промышленности» поддержало производство отечественных вертолетов
Call-center +7 (7172) 79-63-63

АО «Фонд развития промышленности» поддержало производство отечественных вертолетов

АО «Фонд развития промышленности» поддержало производство отечественных вертолетов

01.02.2024

При поддержке АО «Фонд развития промышленности» частной авиакомпании ТОО «Dala Air» в рамках лизингового финансирования был передан первый вертолет модели H125, собранный на казахстанском заводе «Еврокоптер Казахстан Инжиниринг».

На мероприятии по передаче транспорта, который состоялся в День работников гражданской авиации, приняли участие представители Министерства транспорта РК, Председатель Правления АО «Фонд развития промышленности» Гаппаров Р.Э, Генеральный директор ТОО «Dala Air» Романенко В.А. и руководство завода «Еврокоптер Казахстан Инжиниринг».

Завод «Еврокоптер Казахстан Инжиниринг» является единственным авиационным предприятием в СНГ и Центральной Азии по крупноузловой сборке вертолетов Airbus. Приобретенные по программе финансирования Фонда вертолеты отвечают всем требованиям безопасности и соответствуют стандартам ICAO (Международной организации гражданской авиации).

Председатель Правления АО «Фонд развития промышленности» Гаппаров Ринат Эдуардович отметил:

«Сегодня вертолеты являются востребованным видом воздушного транспорта в силу своей многофункциональности, мобильности и способности маневрировать в различных условиях. Данный транспорт решает разнообразные задачи по транспортировке пассажиров и грузов, незаменим при поисково-спасательных и аэрогеофизических операциях. Фонд развития промышленности поддерживает проекты, направленные на развитие транспортной отрасли и отечественной промышленности в целом».

Генеральный директор ТОО «Dala Air» Романенко Вячеслав Анатольевич подчеркнул: «Вертолеты Н125 отечественного производства планируется использовать для нужд Министерства здравоохранения РК и Министерства экологии и природных ресурсов РК, а также в частной бизнес-авиации».

Мероприятие завершилось вручением почетных грамот сотрудникам завода в честь Дня работников гражданской авиации.