Парк специальной техники ДЧС Кызылординской области пополнился новой пожарной техникой
Call-center +7 (7172) 79-63-63

Парк специальной техники ДЧС Кызылординской области пополнился новой пожарной техникой

Парк специальной техники ДЧС Кызылординской области пополнился новой пожарной техникой

15.03.2024

Сегодня в преддверии праздника Наурыз с участием акима области Нурлыбека Налибаева состоялась церемония вручения ключей от пожарных автомобилей личному составу департамента по чрезвычайным ситуациям и награждения работников спасательной сферы.

В торжественном мероприятии принял участие Председатель Правления АО «Фонд развития промышленности» Ринат Гаппаров.

Глава региона поздравил собравшихся людей с праздником и отметил, что профилактика ЧС и спасение человеческих жизней-это высокая и ответственная миссия.

«От всей души поздравляю всех с наступающим праздником Наурыз мейрамы и началом года! В Кызылординской области в последние годы были предприняты целенаправленные действия, в результате чего наш регион динамично развивается. Наблюдается рост во всех основных показателях экономики. По показателям социально-экономического развития за январь-февраль Кызылординская область заняла первое место среди регионов. Бюджет области на текущий год утвержден в размере 650 млрд тенге. Эти средства были направлены в первую очередь на решение актуальных вопросов и повышение качества жизни населения. Сегодня вручаем на выделенные из областного бюджета 1 млрд. 900 млн. тенге 14 единицы пожарной техники, и 3 единицы пожарной техники - из республиканского бюджета на сумму 266 млн. тенге. Это большая поддержка для содрудников сферы чрезвычайных ситуаций. Благодарю от имени народа работников спасательной отрасли региона. Мы желаем, чтобы в нашей стране, на родине не было ЧП, бедствий», – сказал Нурлыбек Налибаев.

На собрании выступил почетный ветеран МЧС РК, Почетный гражданин Кызылординской области Курганбек Кайруллаев и пожелал коллегам удачи.

В последние годы упор делается на укрепление материально-технической базы всех отраслей в регионе. Для кардинального решения проблемы общественного транспорта приобретено 300 автобусов, для школьников-30 автобусов, для здравоохранения-70 машин скорой помощи, для лесников-95 единиц техники, для ветеринарных специалистов-30, для правоохранительных органов-92 служебных автомобиля. Для обслуживания населения коммунальной отрасли также было передано 42 единицы техники.

Победителям областного конкурса «Образцовый населенный пункт» выдано 29 единиц спецтехники современного образца, необходимых для ежедневного использования. В соответствии с запросами жителей области в этом году планируется приобрести 200 санитарных автомобилей для медицинских организаций во всех населенных пунктах.

В 2022 году на средства из областного бюджета в размере 54,3 млн.тенге была приобретена и размещена быстровозводимая модульная спасательная станция в населенном пункте Камыстыбас Аральского района. В прошлом году на более 40 млн.тенге были куплены специальные устройства (10 тепловизоров, 15 сигнализаторов, 4 компрессора, 5 мотопомп). В дальнейшем планируется строительство пожарного депо на 4 направления на левом берегу, быстросборного пожарного депо на 2 направления в поселке Саксаульск Аральского района.

Напомним, закуп пожарных машин был осуществлен по лизинговой программе АО «Фонд развития промышленности».

Источник: Акимат Кызылординской области